Die Physikum Durchfallquote ist der Anteil der Prüflinge, die einen Teil des Ersten Abschnitts der Ärztlichen Prüfung nicht bestehen. Im schriftlichen Teil lag sie im Herbst 2026 laut IMPP bei 10,0 Prozent: 736 von 7.385 Teilnehmenden. Wer zum ersten Mal und in der Regelzeit antrat, fiel nur zu 4,0 Prozent durch.

Die Physikum Durchfallquote als eine einzige Zahl erzählt also wenig. Entscheidend ist, wann du schreibst, ob es dein erster Versuch ist und welcher Teil gemeint ist. Genau das schauen wir uns hier mit den amtlichen Zahlen an.

Key Takeaways

  • Im Herbst fällt etwa jeder Zehnte durch. Im schriftlichen Teil waren es laut IMPP 10,0 Prozent im Herbst 2026 und 9,5 Prozent im Herbst 2024.
  • Im Frühjahr ist die Quote deutlich höher. Im Frühjahr 2023 lag sie bei 18,0 Prozent, im Frühjahr 2024 bei 16,5 Prozent, weil dort viel mehr Wiederholende schreiben.
  • Beim ersten Versuch sind deine Chancen gut. Erstteilnehmende mit Mindeststudienzeit fielen im Herbst 2026 nur zu 4,0 Prozent durch.
  • Die mündliche Prüfung ist kein Selbstläufer. Im Herbst 2024 bekamen 10,5 Prozent im mündlich-praktischen Teil die Note nicht ausreichend.
  • Der Standort macht viel aus. Je nach Uni lag die Quote im Herbst 2026 zwischen 3,4 und 28,9 Prozent.

Wie hoch ist die Physikum Durchfallquote aktuell?

Im schriftlichen Physikum vom Herbst 2026 haben laut IMPP 736 von 7.385 Prüflingen nicht bestanden. Das sind 10,0 Prozent. Die Bestehensgrenze lag bei 178 von 313 gewerteten Fragen. In der Referenzgruppe, also bei Erstteilnehmenden mit Mindeststudienzeit, scheiterten 229 von 5.768. Das entspricht 4,0 Prozent.

Physikum schriftlich, Herbst 2026TeilnehmendeNicht bestandenQuote
Alle Prüflinge7.38573610,0 Prozent
Referenzgruppe (erster Versuch, Mindeststudienzeit)5.7682294,0 Prozent

Warum hängt die Physikum Durchfallquote an keiner festen Grenze von 60 Prozent? Laut § 14 Absatz 6 der Approbationsordnung bestehst du mit 60 Prozent richtigen Antworten oder wenn du höchstens 22 Prozent unter dem Schnitt der Referenzgruppe liegst. Diese Gleitklausel hat die Grenze im Herbst 2026 auf 178 Fragen gesenkt. Was das Physikum als Staatsexamen insgesamt ist, erklärt der Eintrag zum Physikum im Lexikon von ncrechner.

Wie hat sich die Durchfallquote seit 2022 entwickelt?

Die Physikum Durchfallquote ist erstaunlich stabil, solange du Herbst mit Herbst vergleichst. In den IMPP-Ergebnisberichten liegt der Anteil mit der Note nicht ausreichend im schriftlichen Herbsttermin seit 2022 immer zwischen 9,5 und 10,8 Prozent. Im Frühjahr springt er auf 16,5 bis 18,0 Prozent.

TerminTeilnehmende schriftlichNicht bestanden schriftlichNicht bestanden mündlich
Herbst 20226.99310,8 Prozent10,3 Prozent
Frühjahr 20232.92718,0 Prozent15,5 Prozent
Herbst 20237.0509,8 Prozent10,0 Prozent
Frühjahr 20242.91416,5 Prozent15,2 Prozent
Herbst 20247.0949,5 Prozent10,5 Prozent
Herbst 20267.38510,0 Prozentnoch kein Bericht

Die Werte bis 2024 stammen aus den Ergebnisberichten des IMPP (Notenverteilung, Anteil Note 5). Der Wert für Herbst 2026 stammt aus der Ergebnisinformation vom 09.09.2026. Für 2025 lag beim Abruf am 12.10.2026 noch kein Ergebnisbericht vor.

Herbst gegen Frühjahr ist der größte Unterschied in der ganzen Statistik. Nicht weil die Prüfung im März schwerer wäre, sondern weil dort andere Leute sitzen.

Warum fallen im Frühjahr mehr durch?

Im Frühjahr schreiben viel weniger Erstteilnehmende und deutlich mehr Wiederholende. Im Frühjahr 2023 waren laut IMPP 615 von 2.927 Prüflingen Wiederholende, also rund 21 Prozent. Im Herbst 2023 waren es nur 476 von 7.050, rund 7 Prozent. Wiederholende scheitern viel häufiger, deshalb steigt die Physikum Durchfallquote im Frühjahr.

Auch bei den Erstteilnehmenden lag die Quote im Frühjahr 2024 bei 12,1 Prozent, im Herbst 2024 bei 7,5 Prozent. Vergleiche die Zahlen also nie blind.

Erstversuch oder Wiederholung: Wer fällt öfter durch?

Wiederholende fallen um ein Vielfaches häufiger durch als Erstteilnehmende. Im Herbst 2024 bekamen laut IMPP 7,5 Prozent der Erstteilnehmenden im schriftlichen Teil die Note nicht ausreichend. Bei der ersten Wiederholung waren es 41,5 Prozent, bei der zweiten 36,0 Prozent. Das Muster zeigt sich in jedem Bericht seit 2022.

Für Wiederholende ist die Physikum Durchfallquote also hart, aber vor allem eine Warnung. Wer nach einem Fehlversuch einfach denselben Plan noch einmal fährt, landet oft wieder knapp unter der Grenze. Laut § 20 der Approbationsordnung darfst du jeden Teil nur zweimal wiederholen. Wie du den zweiten Anlauf anders aufziehst, steht im Ratgeber Physikum durchgefallen.

Tipp: Lade dir nach jeder Probeklausur deine Fachergebnisse herunter und vergleiche sie mit dem Bundesschnitt. Im Herbst 2026 lag Physik laut IMPP bei nur 47,8 Prozent richtigen Antworten, Anatomie bei 75,2 Prozent. Dort, wo du unter dem Schnitt liegst, holst du die meisten Punkte.

Wie oft scheitern Prüflinge im mündlichen Physikum?

Im mündlich-praktischen Teil bekamen im Herbst 2024 laut IMPP 732 von 6.987 Prüflingen die Note nicht ausreichend. Das sind 10,5 Prozent und damit sogar etwas mehr als im schriftlichen Teil desselben Termins. Im Frühjahr 2024 lag der Anteil bei 15,2 Prozent. Die mündliche Prüfung ist also kein Formalakt.

Geprüft wird laut § 22 der Approbationsordnung in Anatomie, Biochemie/Molekularbiologie und Physiologie. Laut § 24 gehören praktische Aufgaben und fächerübergreifende Fragen mit klinischem Bezug dazu. Wer viel kreuzt, aber nie laut erklärt, stolpert hier. Wie du das Sprechen trainierst, liest du in Mündliche Prüfung im Medizinstudium. Gegen das Blackout vor der Kommission hilft der Ratgeber Prüfungsangst überwinden.

Warum schwankt die Quote je nach Uni so stark?

Je nach Standort lag die Physikum Durchfallquote im Herbst 2026 laut IMPP zwischen 3,4 Prozent in Heidelberg und 28,9 Prozent bei Hamburg MS. Frankfurt kam auf 3,8 Prozent, Marburg auf 17,3 Prozent. Die Unterschiede hängen stark davon ab, wie viele Wiederholende und Langzeitstudierende an einem Standort antreten.

Ein Blick auf die Referenzgruppe zeigt das. Bei Hamburg MS fielen insgesamt 28,9 Prozent durch, in der Referenzgruppe aber 11,3 Prozent. In Marburg waren es 17,3 gegen 9,5 Prozent. Die Physikum Durchfallquote deiner Uni sagt also wenig über dein persönliches Risiko. Wichtiger ist, wie früh du selbst anfängst.

So senkst du dein eigenes Risiko bei der Physikum Durchfallquote

Die gute Nachricht steckt in der Referenzgruppe: Wer im ersten Versuch und gut vorbereitet antritt, besteht in rund 96 von 100 Fällen. Damit du dazugehörst, zählt weniger die Menge an Stoff als ein Plan, der Schwächen früh zeigt.

  1. Früh anmeldenLaut § 10 muss dein Antrag bis zum 10. Januar oder 10. Juni bei der zuständigen Stelle sein, für den Märztermin in der Regel bis zum 10. Januar. Alles dazu steht in Physikum Anmeldung.
  2. Schwache Fächer findenKreuze früh Fragen aus allen sechs Stoffgebieten und werte sie Fach für Fach aus.
  3. Aktiv abfragenLerne mit Karteikarten und Spaced Repetition mit FSRS, statt Skripte nur zu lesen.
  4. Ernstfall probenSchreib mindestens eine komplette Probeprüfung unter echten Bedingungen.
  5. Laut erklärenÜbe ab sechs Wochen vorher für den mündlichen Teil, am besten zu zweit.

Den Rahmen für die Monate davor liefert Physikum lernen, die passende Wochenstruktur der Lernplan fürs Medizinstudium. Welche Methode zu welchem Stoff passt, erklärt der Ratgeber Lernmethoden im Studium.

Gehör zu den 96 Prozent

Über 30.000 Karteikarten für die Vorklinik, ein Algorithmus, der dir nur fällige Karten zeigt, und eine Simulation für den Prüfungstag. Teste dich vorab mit der kostenlosen Physikum-Simulation.

SlayMed kostenlos holen

Häufige Fragen zur Physikum Durchfallquote

Wie viele fallen durchs Physikum?

Im schriftlichen Teil vom Herbst 2026 haben laut IMPP 736 von 7.385 Prüflingen nicht bestanden, also 10,0 Prozent. Im Herbst fällt damit etwa jeder Zehnte durch, im Frühjahr deutlich mehr, weil dort viele Wiederholende schreiben. Beim ersten Versuch in der Regelzeit waren es nur 4,0 Prozent.

Ist die Durchfallquote im Frühjahr höher als im Herbst?

Ja. Im Frühjahr 2023 lag sie laut IMPP bei 18,0 Prozent, im Frühjahr 2024 bei 16,5 Prozent. Im Herbst lag sie seit 2022 zwischen 9,5 und 10,8 Prozent. Der Grund ist die Zusammensetzung: Im Frühjahr ist der Anteil der Wiederholenden etwa dreimal so hoch wie im Herbst.

Wie hoch ist die Durchfallquote im mündlichen Physikum?

Im Herbst 2024 erhielten laut IMPP 10,5 Prozent im mündlich-praktischen Teil die Note nicht ausreichend, im Frühjahr 2024 waren es 15,2 Prozent. Der mündliche Teil ist damit ähnlich streng wie der schriftliche. Geprüft werden Anatomie, Biochemie und Physiologie mit klinischem Bezug.

Wie oft darf ich das Physikum wiederholen?

Laut § 20 der Approbationsordnung darfst du jeden Teil zweimal wiederholen. Du hast also drei Versuche für den schriftlichen und drei für den mündlich-praktischen Teil. Weil Wiederholende laut IMPP deutlich häufiger scheitern, lohnt sich ein neuer Lernplan statt eines zweiten Durchlaufs mit demselben Ansatz.

Quellen